Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 209

1863 - Álvarez Benítez, Juan / Álvarez Benítez, Diego. Correspondencia Particular Dirigidas a Alfredo Chavero. México, 1863.
a) Álvarez, Juan. La Providencia, enero 23 de 1863.
Carta de felicitación por el año nuevo, y relata la retirada del ejército francés de Acapulco y del bombardeo sufrido por dicho puerto. Firmada por Juan Álvarez.
b) Álvarez, Juan. La Providencia, febrero 14 de 1863.
Recuento de la victoria conseguida en Acapulco en contra de las fuerzas invasoras. Firma.
c) Álvarez, Diego. La Providencia, febrero 14 de 1863.
Noticias sobre la defensa de Acapulco. Firma.
d) Álvarez, Diego. La Providencia, febrero 16 de 1863.
Carta que informa sobre el envío de un Boletín Oficial, con información sobre la defensa de Acapulco. Firma.
e) Álvarez, Diego. La Providencia, marzo 20 de 1863.
Relato de la precaria situación en la que se encuentra su Brigada Pinzón y referencias a la batalla de Zaragoza. Firma.
f) Álvarez, Diego. La Providencia, mayo 2 de 1863.
Agradecimiento por las noticias recibidas sobre la batalla de Zaragoza. Firma.
g) Álvarez, Diego. La Providencia, mayo 12 de 1863
Noticias sobre la situación del país y de la contienda militar contra los franceses. Firma.
26.5 x 21.2 cm.
Total de piezas: 7.
Cartas escritas durante el periodo de la Intervención Francesa, contienen referencias directas a las batallas de Acapulco y de Zaragoza. Juan Álvarez Benítez fue caudillo de la Guerra de Independencia, participó en la defensa de México contra los Estados Unidos, ocupó brevemente la presidencia en 1857 y comandó la División del Sur en contra el ejército francés. Por su parte, Diego Álvarez Benítez, también fue un reconocido militar mexicano, General de División durante la Intervención Francesa y gobernador del Estado de Guerrero en varias ocasiones.

Estimado $ 18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote